Version FrançaiseEnglish Version
Fondation de FranceParc de la Villette

Résidences 2015

1er SEMESTRE 2015


- François Lamargot / Cie XXe Tribu
Du 05 au 18 janvier 2015

- Séverine Bidaud / Cie 6e dimension - Dis, à quoi tu danses ?
Trio
Du 05 au 18 janvier 2015

- Bouside Ait Atmane et Yanka Pedron / Cie YZ - Dans l’arène
Duo [Prix concours IADU - Hautes Tensions 2014]
Du 27 janvier au 8 février 2015

- Ange Koué / Hype And Spicy - On la refait
Pièce pour 8 danseurs
Du 09 au 22 février 2015
Vidéo

- Black Jack Clubbing Project - I remember House
Pièce pour 5 danseurs
Du 09 au 22 février 2015
Vidéo [Prix Atmosphère Project "Can U dance on my beat ?"]

- Sandrine Lescourant - Parasite
Pièce pour 5 danseuses
Du 23 au 28 février 2015

- Enfants Prodiges
ShoW chorégraphié pour 10 danseurs
Du 23 février au 12 mars 2015
Vidéo

- Hakim Hachouche - Philosophie des formes symboliques
Pièce pour 4 danseuses
Du 20 au 24 mars 2015
Vidéo

- Ousmane Sy
Projet collaboratif de la MPAA pour 20 danseurs amateurs
Du 30 mars au 06 avril 2015

- Hughes Lumengo / DC Vortex
Pièce pour 7 danseurs
Du 07 au 19 avril 2015

- Ousmane Sy / Paradox-sal
ShoW chorégraphié pour 10 danseuses
Du 13 au 19 avril 2015

- Philippe Almeida
Solo
Du 13 au 19 avril 2015

- Johanna Faye et Mustapha Saïd Lehlouh / Cie Black Sheep - Iskio
Duo
Du 20 au 26 avril 2015

- Bouside Ait Atmane et Yanka Pedron / Cie YZ - Dans l’arène
Duo [Prix concours IADU - Hautes Tensions 2014]
Du 20 au 26 avril 2015

- Marion Motin / SWaggers
ShoW chorégraphié pour 10 danseuses
Du 20 au 29 avril 2015

- Enfants Prodiges
ShoW chorégraphié pour 10 danseurs
Du 27 avril au 06 mars 2015

- Tismé & Malik
Du 30 avril au 06 mai 2015

- Chasseurs de primes
Du 07 au 17 mai 2015

2ème SEMESTRE 2015


- Cie KLP
Du 1er au 7 juin 2015

- Aragorn Boulanger / Cie GenÔm
Solo
Du 1er au 7 juin 2015

- Faboo & Valentina
Du 1er au 12 juin 2015

- Michel Onomo
Du 12 au 21 juin 2015

- Thierno Thioune
Du 16 au 21 juin 2015

- Aragorn Boulanger
Du 22 au 28 juin 2015

- Ricky soul
Du 22 au 28 juin 2015

- Enfants prodiges
Du 29 juin au 5 juillet 2015

- Babson
Du 6 au 12 juillet 2015

- Michel Onomo
Du 13 au 19 juillet 2015

- Kimson
Du 15 juillet au 2 août 2015

- Ismaera
Du 21 juillet au 2 août 2015

- Black sheep
Du 27 juillet au 2 août 2015

- Mufasa
Du 3 au 9 août 2015

- Marguerite Mboulé / Cie Elolongué
Du 3 au 15 août 2015

- Michel Onomo
Du 10 au 16 août 2015

- Favela Cie
Du 17 au 23 août 2015

- Magali Duclos
Du 24 au 30 août 2015

- Amélie Poulain
Du 24 au 30 août 2015

- Michel Onomo
Du 31 août au 6 septembre 2015

- Babson
Du 7 au 13 septembre 2015

- Marion Motin
Du 7 au 13 septembre 2015

- Iffra Dia
Du 14 au 20 septembre 2015

- Marion Motin
Du 21 au 27 septembre 2015

- Magali Duclos
Du 12 au 18 octobre 2015

- Marion Motin
Du 13 au 18 octobre 2015

- Michel Onomo
Du 19 octobre au 1er novembre 2015

- Baba
Du 2 au 8 novembre 2015

- Claire Moineau / Cie Uzumé
Du 9 au 16 novembre 2015

Résidences