Version FrançaiseEnglish Version
Fondation de FranceParc de la Villette

Les Cies soutenues de 1998 à 2008

1998

Cie Aktuel Force, Gabin Nuissier- "Pyramide"
Cie Franck II Louise- "Instinct Paradise"
Cie Käfig, Mourad Merzouki- "Récital"
Cie Pambe Dance, Jean-Claude Pambè Wayack- "Francs tireurs"

1999

Cie Choream, Stéphanie Nataf et José Bertogal- "Epsilon"
Cie Rêvolution, Anthony Egéa- "Noir et Blanc"
Tony Maskot- solo "La Vie"
Cie A’Corps, Olé Khamchanla et Karim Amghar- "Rencontre"
Cie Quintessence, Nabil Saoudi- "Féminin Masculin"
Cie Y-Kanji, Rabah Mahfoufi et Didier Firmin- "Rê-Harakhté"

2000

Cie Alexandra N’Possee, Abdenour Belalit et Martine Jaussen- "Traces"
Cie Franck II Louise- "Drop it !"
Cie A’Corps, Olé Khamchanla et Karim Amghar- "Paroles d’une vie"
Cie Funk Attitude, Jean-Pierre Douterluigne- "Babel Hop"
Cie Funk Attitude, Jean-Pierre Douterluigne- "Coup de Pompe"
Cie Force 7, Guy Sembe- "La Légende"
Tony Maskot- solo "La Vie"
Cie Saïlence Quintet, Aurélien Kairo- "Artmonie"

2001

Cie Des Equilibres, François Berdeaux- "Des Equilibres"
Cie Black Blanc Beur, Christine Coudun- "Défilles"
Cie Melting Spot, Farid Berki- "Atomixité"
Cie Sodapop, Sodapop Jeanville- solo "www.dépend-danses.diffractions "
Cie Boogie Saï, Max-Laure Bourjolly- "Virtualité ou illusion…"
Cie Alexandra N’Possee, Abdenour Belalit et Martine Jaussen- "Apparences"
Cie Hors Série, Hamid Ben Mahi- "Edition spéciale"
Cie Olympic Starz, Abdul Djouri- "Metamorphosis"

2002

Cie Malka, Bouba Landrille Tchouda- "Parole de Vent Parole de sable"
Cie De Fakto, Aurélien Kairo- "D.Connecté"
Cie Le Rêve de la Soie, Patrick Servius- "La rage d’être"
Cie A’Corps, Karim Amghar- duo "Symbiose"
Cie Azaria, Claise M’Passi- "L’ombre d’Achille"
Collectif Jeu de Jambes- "A l’ancienne"
Cie Hors Série, Hamid Ben Mahi- solo "Chronics"
Cie Farid’O, Farid Ounchiouene- "Syntracks"

2003

Cie Franck II Louise- "1st Konnection"
Cie Y-Kanji, Rabah Mahfoufi et Didier Firmin- "Time to be free"
Cie Quality Street, Thierry Martinvalet dit Nasty- "Poupées de rêve"
Brahim Bouchelaghem- "Zahrbat"
Cie Black Blanc Beur, Christine Coudun- "XY Z"
Cie Mayada, Chaouki Saïd- "Versus"
Cie Ego, Eric Mezino- "E.Go"
Cie Farid’O, Farid Ounchiouene- "Syntracks"
Cie S’Poart, Mickaël Le Mer et Pierre Bolo- "Etre Ange"

2004

Cie Hors Série, Hamid Ben Mahi- "Sékel"
Cie Franck II Louise- "Konnecting Souls"
Cie Farid’O, Farid Ounchiouene- "Juste avant les forêts"
Cie Onstap, Hassan Razak- "Opus 2"
Cie Alexandra N’Possee, Abdenour Belalit et Martine Jaussen- "Gadji"
Cie C’Mouvoir, Céline Lefèvre- "Nuance"
Cie A’Corps, Olé Khamchanla et Karim Amghar- "Deuxième temps mémoire"
Cie Kadia Faraux- "Le silence des hommes"
Cie Najib Guerfi- "Orphée"
Cie Des Equilibres, François Berdeaux- "Patchwork"
Sim’hamed Benhalima- solo "Troubles Intérieurs"
Cie Black Blanc Beur, Christine Coudun- "XY Z"
Brahim Bouchelaghem- "Zahrbat"

2005

Cie Chute Libre, Pierre Bolo- "Living Room Orchestra"
Cie D-Way, Bernard Wayack Pambe- "L’Etranger"
Cie EthaDam, Ibrahima Sissoko- "Rêvalité"
Cie GestueLLe, Sabine Samba- "Rétroviseur"
Cie Hamalian’s, Ibrahima Sissoko et Tip- "Abscisse"
Cie La Rualité, Bintou Dembélé- "Rêve L Toi"
Cie par Terre, Anne Nguyen- "Racine Carrée"
Cie Rêvolution, Anthony Egéa- "Soli"
Cie Uzumé, Claire Moineau- "Namasté"

2006

Cie Black Blanc Beur, Christine Coudun- "T’es Trois"
Cie Mémoires Vives, Yan Gilg- "A nos morts"
Cie Wanted Posse, Ousmane Sy et Njagui Hagbé- "Transe"
Cie LosAnges, Stéphanie Nataf- "Zou"
Cie Mayada, Chaouki Saïd- "Pandore"
Cie EthaDam, Ibrahima Sissoko- duo "Liaisons"
Cie Farid’O, Farid Ounchiouene- "Exil(s)"
Cie A’Corps, Karim Amghar- "Second souffle"
Cie Hip Tap Project, Leela Petronio- "Tapage Nocturne"
Cie A’Corps, Olé Khamchanla- "Kham"
Cie De Fakto, Aurélien Kairo- "J’arrive"
Cie Des Equilibres, François Berdeaux- "Ma vie, mon œuvre, mon pédalo"
Cie Chute Libre, Pierre Bolo- "Genesis"

2007

Cie Ultimatum Step, Delphine et Jean-Pierre Keclard- "Un à Uns"
Cie Kadhy Fofana- "L’Autre"
Cie par Terre, Anne Nguyen- "Keep It Funky, live !"
Cie Les Associés Crew, Babacar Cisse- "Etre et renaître"
Cie Zahrbat, Brahim Bouchelaghem- "El Firak"
Cie Onstap, Hassan Razak- "Parce qu’on va pas lâcher"
Cie X-Press, Abderzak Houmi- "Trois au cube"
Cie Clash 66, Sébastien Ramirez et Raphaël Hillebrand- "Seuls ensemble"
Cie Stylistik, Abdou N’gom et Clarisse Veaux- "En vis-à-vis"
Cie Uzumé, Claire Moineau- "Crescendo"
Cie KLP, Brice Bernier et Sofian Jouini- "Insolents solistes"
Cie Choream, José Bertogal- "Mulata"
Cie XXème Tribu, François Lamargot- "Horizons"
Cie Second Souffle, Azdine Benyoucef- "Trans’Mission"
Cie Danse de l’Olivier Théâtre " Réminiscence"
Cie A’Corps, Karim Amghar- "Miroir de l’âme"
Cie Daruma, Milène Duhameau- "Sous haute sécurité"

2008

Cie De Fakto, Aurélien Kairo et Abderzak Houmi- "La Belle Affaire"
Cie GestueLLe, Sabine Samba- "De l’Autre Côté"
Cie Styl’O’Styl, Redouane Gadami- "A contresens"
Cie Mira, Sébastien Vela Lopez- duo "Mira"
Cie Magali Duclos- "Comment Shiva"
Cie Farid’O, Farid Ounchiouene- "Mistero Buffo"
Collectif 2 Temps 3 Mouvements, Mathieu Desseigne et Nabil Hemaïzia- "La Stratégie de l’Echec"
Cie Magic Electro, Christophe Roser- "Case Départ"

Coproductions